PROGRAMA

  • > 6 DE JUNIO
  • > 7 DE JUNIO
  • > 8 DE JUNIO
9:30-10.30h
Recogida de acreditaciones

10:30-11.30h
Bienvenida al Congreso

11:30-12:00h
Coffee break

12:00-13.30h
Conferencia Inaugural:
La magia educativa

Xuxo Ruiz
Maestro de Educación Primaria | Finalista en el Global Teacher Prize 2018


13:30 – 15:30h
Descanso

15:30 - 17:30h
Mesa redonda 1:
Educación, TIC y Grandes Empresas

Jose Antonio Expósito España
ALTRAN
José Fernando García Ródenas
University Programmes Spain
Leader-IBM Spain

Yuma Inzolia Berardi
Telefónica Educación Digital

Moderador:
Eduard Ureña
Onda Cero

17:30 - 19:30h
Mesa redonda 2:
Las TIC en Latinoamérica

David Cobos
Universidad Pablo Olavide
Andrés Chiappe
Universidad La Sabana, Colombia
Fernando Gamboa Rodríguez
UNAM, México
Efraín Gutiérrez
Universidad del Sur, México
Marina Kriscautzky
UNAM, México

Moderador:
David Cobos
Universidad Pablo Olavide
09:30-11.30h
Comunicaciones

Cinta Gallent Torres; Isabel Tello Fons
Universidad Internacional de Valencia
Rosa Isusi Fagoaga
Universidad de Valencia
Beatriz Lores Gómez
Universidad Cardenal Herrera CEU
Nuria Cabezas Gay
Universidad Internacional de Valencia
Pere Blay Serrano; Ana Inés Gómez de Castro; Lorena Nieves Seoane; Rafael Palomar Fons
Universidad Internacional de Valencia; Universidad Complutense de Madrid

11:30-12:00h
Coffee break

12:00-13:30h
Mesa Redonda 3:
El docente ante la tecnología

Julio Barroso
Universidad Sevilla
Ana Isabel Calvo
Digical22
Francisco Esteban
Universidad Barcelona
José Martí
Universidad Europea Valencia

Moderadora:
Rosa Domínguez
VIU

13:30-15.30h
Descanso

15:30-17:30h
Mesa Redonda 4:
Recursos Digitales

José Dulac
Pizarratic. U. Autónoma
Beatriz Martos
Smile & Learn
José Peirats
Escuela Digital Universidad Valencia
Mireia Pi
Aulaplaneta
Juan Francisco Ocaña
McGraw-Hill Education

Moderador:
Pablo Rovira
Revista Magisterio



17:30-19:30h
Mesa redonda 5:
Competencia digital

Celia Ruiz Flores
SERVEF
Julio Ruiz Palmero
Universidad Málaga
Lourdes Villalustre
Universidad de Oviedo
Jaime Gómez
Aonia Nueva Educación
Carlos Represa Estrada
ieducando

Moderador:
Miguel Ángel Suvires
VIU
09:30-11.30h
Comunicaciones

Sara Paradells Navarro
Universidad Cardenal Herrera CEU
Noelia Cebrián Marta
Colegio La Purisima de Zaragoza
Ana García Díaz
Universidad Internacional de Valencia
Victoria Sánchez Martínez
IES Fernando III
María Ordiñana Gil; Pere Blay Serrano
Universidad Internacional de Valencia

11:30-12:00h
Coffee break

12:00-13:30h
Ponencia de Clausura:
El efecto purpurina de la innovación

Manu Velasco
Maestro de Educación Primaria | 2ºpremio "Mejor docente de España 2017"

Cierre del Congreso

PONENTES

  • > 6 DE JUNIO
  • > 7 DE JUNIO
  • > 8 DE JUNIO